Ночной показ «Жизнь художника»

Жизнь художника

В ночь с субботы на воскресенье ходил на ночной показ фильмов о жизни известных художников.

В показе учавствовало 3 картины. Сначала немного описания фильмов, а потом мои мысли.

 
 

МОДИЛЬЯНИМОДИЛЬЯНИ (Modigliani, 2004, Германия/США/Франция/Великобритания/Италия/Румыния, 128 мин.)

1919 год. Война закончилась, и ночная жизнь Парижа полна страсти и неконтролируемых желаний. В кафе «Ротонда», штаб-квартире художественной элиты, мы находим столик, которому нет равного в истории: за ним сидят Пикассо, Ривера, Кокто, Сутин, Утрилло и Модильяни. Это нерассказанная история о жестоком соперничестве между Модильяни и Пикассо. Между двумя людьми, чья зависть друг к другу подпитывается их талантом, их высокомерием, их страстями. Кроме того, это история величайшей трагической любви в истории искусства…

 
 

БАСКИЯБАСКИЯ (Basquiat, 1996, США, 108 мин.)

История короткой, но насыщенной драматическими событиями жизни негритянского художника, представителя манхэттенской богемы, Жана-Майкла Баския на фоне артистической жизни Нью-Йорка. Его полотна, так же, как образ жизни, (он не знал, что делать с обрушившийся на него славой), бесчисленные романы, страсть к наркотикам, — все это привело к саморазрушению — вызвали в 80-е годы постоянный ажиотаж в прессе.

 
 

ФРИДА ФРИДА (Frida, 2002, США/Канада/Мексика, 118 мин.)

Фриде было 20 лет, когда она вышла замуж за самого знаменитого художника Мексики Диего Риверу, немолодого, богатого и развратного. Пройдет всего несколько лет, и она завоюет Париж, а о её скандале с Рокфеллером напишут все американские газеты! Их многочисленные любовные романы не помешают им покорить мир, а вот смогут ли они укротить друг друга?!

 
 

Само мероприятие мне понравилось. Организаторам респект и уважуха. Вот только с чайным фуршетом не повезло. Когда я, после первого фильма, решил попить чаю, то не обнаружил стаканчиков. Ну да и ладно. Не за чаем я туда пришел.
Контингент был достаточно приличный. Судя по всему половина из них как-то уж точно относилась к искусству.

 
 

Что же косается фильмов, то здесь дела обстоят немного сложнее.

Безумно понравился фильм «Модильяни». Видимо потому что он был первый из просмотренных (шучу). Отлично подобраны актеры. Очень качественно передана атмосфера того времени. Да и сам сюжет достоин особых похвал.

Следующим фильмом нам показали картину «Баския». Все что понравилось — персонаж, играющий Жана-Майкла Баския.

Последним в списке оказался фильм «Фрида». В принципе фильм хороший, но в силу того, что начался он уже в пятом часу утра, смотреть его было довольно сложно. Все время пытался не уснуть и ждал окончания.

 
 

В итоге хорошо провел ночь и, заодно, протестировал свежеприобретенный объектив. Фотографии с мероприятия, возможно, появятся позже. С радостью посещу еще такие показы.