Владельцы доменов смогут сохранять анонимность

Некоммерческая организация ICANN по присвоению имен и адресов в интернете предложила внести ряд изменений в процесс регистрации доменных имен. Нововведения позволят владельцам доменов сохранять анонимность и скрывать свои персональные данные от пользователей сервиса Whois.

Все предложения ICANN представит на рассмотрение на конференции в Лиссабоне, которая пройдет с 26 по 30 марта, сообщает Ars Technica.

ICANN рекомендует разрешить желающим зарегистрировать доменное имя предоставлять не собственные данные, а контактную информацию третьих лиц — имена, телефоны, почтовые адреса и адреса электронной почты. Эти третьи лица смогут решать самостоятельно, выдавать им по запросу пользователей Whois реальные сведения о владельцах доменных имен или нет.

Это предложение наверняка придется по душе владельцам доменов, которых часто донимают спамеры, и защитникам тайны частной жизни. Однако киберсквоттеров и других интернет-мошенников нововведение тоже порадует, ведь они смогут легко и просто скрываться от правоохранительных органов.

Но все же ICANN предлагает и альтернативу — разрешить сохранять анонимность не всем. То есть владельцы доменных имен не будут обязаны раскрывать реальную контактную информацию при \»особых обстоятельствах\», в случае, если их доменное имя используется в некоммерческих целях, и если они смогут продемонстрировать \»обоснованные свидетельства того, что публичный доступ к индивидуальным данным в сервисе Whois угрожает их личной безопасности, и обеспечить ее можно, только запретив свободный доступ к персональным сведениям\».

Источникcompulenta