Каптча от Google

captchaCAPTCHA [ˈkæptʃə] (от англ. «Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart» — полностью автоматизированный публичный тест Тьюринга для различия компьютеров и людей) — торговая марка Университета Карнеги-Меллона, компьютерный тест, используемый для того, чтобы определить, кем является пользователь системы: человеком или компьютером. Термин появился в 2000 году. Основная идея теста: предложить пользователю такую задачу, которую может решить человек, но которую крайне трудно научить решать компьютер. В основном это задачи на распознавание символов.


Исследователи из компании Google занимаются разработкой новой каптчи. Теперь не придется испытывать проблемы при распознавании букв на изображении. Новая каптча вращающаяся и и пользователю необходимо только повернуть изображение в то положение как она должна выглядеть.

Каптча от Google
Каптча от Google



Изображения для каптчи, в основном, будут отбираться из поиска по картинкам Google. Остается только надеяться, что разработчики учтут погрешность в несколько градусов, т.к. глазомер не у всех развит идеально.

Каптча от Google