Новый сервер

Как я и писал ранее я планировал пееоборудовать свой старый ноутбук под сервер, освободив при этом пространство рядом с компьютерным столом, убрав старый системный блок, который в данный момент времни используется как небольшой сервер.

Поскольку мой старый ноут довольно-таки старый, найти для него память оказалось не таким уж и простым занятием. Побродив по горбушке чуть менее 2-х часов мне удалось найти в этом огромном помещении с множеством маленьких магазинчиков, торгующих всем, чем только можно именно ту память, которую поддержит ноут.

Уехав на дачу переоборудовать ноут под сервер я забыл диск с убунтой и набор отверток, чтобы его, ноут, вскрыть. Часовой отвертки не оказалось ни у меня на даче, ни у друзей. Зато нашелся точильный круг и отвертка, которую можно было подточить до определенного размера.

Вершувшись домой я приступил к установке операционной системы на новоиспеченный сервер. Ubuntu Server, которую я и хотел использовать, не понравилась отсутствием графического интерфейса. Поэтому ее сменила Ubuntu Desktop.

В данный момент установлена сама система и установлен, но еще не до конца настроен, web-сервер. В первую очередь займусь переносом данных со старого сервера на новый.

В дальнейшем планирую добавить возможность хранения данных на сервере для пользователей моей домашней сети.