РЖД

Хоть я и живу в Москве, но приходится добираться до центра города на электричке. До ближайшего метро надо либо на автобусе ехать, либо 25-30 минут пешочком. Да и удобней на электричке. 20 минут и я в центре города.

Чтобы не покупать каждый день билет завел себе абонемент. Очень удобно. Раз в месяц оплатил и забыл. А в день окончания абонемента забежал в кассу и оплатил на следующий месяц.

Вчера завершился очередной месяц и я по привычке заскочил в кассы Белорусского вокзала, чтобы оплатить следующий месяц. Тут-то меня и поджидал сюрприз. Как сказала кассирша, программисты РЖД переделали программу по «зарядке» этой карточке и теперь чтобы оплатить проезд необходимо дождаться того дня, когда проезд по этой карте невозможен.

Получается что теперь, чтобы оплатить карту мне надо забегать в кассу не в последний день ее действия карты, а на следующий, что крайне неудобно.

Чем обусловлен такой ход я до сих пор не понял. Единственное предположение — наварить денег на тех, у кого на станции, допустим в области, нет возможности зарядить эту карту или на таких как я.

Я езжу в основном от «Рабочего Поселка» до «Беговой», но бывает, что приходится доезжать до Белорусского вокзала (Москва Смоленская) и заскакивать на «Сетунь». Поэтому карту я оплачиваю на белорусской. И чтобы «зарядить» карту мне надо в любом случае доехать именно до вокзала, что иногда бывает неудобно.

Для удобства понимания моего передвижения я вставил схему:

Схема белорусского направления