Ads API vkontakte.ru

Vkontakte.ru выпустил в свет API для управления рекламными объявлениями. Конечно, выпустил он его давно, но Ads API до сих пор имеет статус beta.

Документация не особо объемная, но все же немного помогает. При разработке решений на базе их API проблемы возникли сразу же.

С самого начала я не понял, зачем создавать приложение. Его придется создавать не с помощью учетной записи рекламного кабинета, а обычной, пользовательской. Причем название приложения будет видно только в диалоге авторизации и разрешении прав доступа. После этого оно больше не потребуется.

Следующая проблема, и достаточно глобальная, обнаружилась при создании нового объявления. Дело в том, что для объявления необходимо либо изображение (как в моем случае), либо видеоролик.

В API существует метод ads.getUploadURL для получения URL, на который необходимо загружать изображение.
На полученный URL необходимо сформировать POST-запрос и отправить файл. На этом все. Мануал окончен. Название переменной для файла не обозначено. В документации для других API vkontakte.ru были найдены переменные file1-file-5 и photo, которые естественно не подошли.

Менеджеры помочь не могут. Они просто не могут получить ответ от программистов.

P.s. На момент написания половины статьи обнаружил документацию по загрузке изображений, которая пока еще не помогает.